Блаттер назвал причину неудачи Платини в борьбе за пост президента ФИФА

Йозеф Блаттер

Йозеф Блаттер . Фото: Dennis Grombkowski / Getty Images

Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер назвал причину, по которой Мишель Платини не сменил его во главе организации. Слова отстраненного от деятельности функционера приводит Le Monde.

«Я никого не обманывал. Была достигнута определенная договоренность, которой я не мешал. Платини не стал президентом ФИФА, потому что он был в ответе за то, что чемпионат мира-2022 не достался США. Лично я всегда надеялся, что ЧМ-2018 пройдет в России, а ЧМ-2022 — в США. Мы могли бы разыграть эту дипломатическую карту», — сказал Блаттер.

Бывший глава ФИФА также заявил, что Платини решил вместо США поддержать Катар в 2010 году после встречи с эмиром этой страны и тогдашним президентом Франции Николя Саркози.

В декабре 2015 года Платини, возглавлявший Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с 2007 года, был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет и оштрафован по обвинению в коррупции. Позднее комитет по этике ФИФА снял c него обвинения, сократив срок дисквалификации до шести лет.

Блаттер был также отстранен от футбольной деятельности на шесть лет. Основанием для наказания стал перевод функционером 2 миллионов швейцарских франков (1,85 миллиона евро) из средств ФИФА на счета Платини в 2011-м.

Чемпионат мира 2018 года по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России. Турнир 2022-го состоится в Катаре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше