Пекло разглядел российский след в антиукраинских митингах в Польше

Ян Пекло

Ян Пекло. Фото: zn.ua

Посол Польши на Украине Ян Пекло заявил, что марш польских националистов в городе Перемышль, участники которого скандировали антиукраинские лозунги, — российская провокация. Об этом он сказал агентству «Интерфакс-Украина» в среду, 14 декабря.

«Это российская методика, чтобы поссорить поляков и украинцев», — заявил Пекло, выразив мнение, что такие действия являются элементом гибридной войны, которую Москва ведет против Европы.

По словам дипломата, провокаторы хотели продемонстрировать, что в отношениях Киева и Варшавы есть проблемы, «хотя в действительности этого нет».

Двумя днями ранее руководитель Центра балто-черноморских исследований Ирина Верещук заявила, что антиукраинские настроения в Польше усиливаются в том числе из-за бездействия президента Петра Порошенко. По ее словам, украинцы постоянно становятся объектами нападения и провокаций со стороны националистов. «Общая политика Варшавы этому только способствует. Не исключаю, что, если не будет должной реакции на нынешние провокации, уже в скором времени начнут жечь машины украинцев или еще каким-то образом вредить их имуществу», — сказала Верещук.

Ранее в тот же день посол Украины в Польше Андрей Дещица потребовал от Варшавы расследовать инцидент в городе Перемышль, где участники марша националистов призывали убивать украинцев. По его словам, Киев ожидает реакции не только от польских властей, но и от общественных организаций.

10 декабря в Перемышле прошел ежегодный «Марш перемышльских и львовских орлят». Его участники скандировали такие лозунги, как «Смерть украинцам!» и «Перемышль, Львов — всегда польские».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше