Песков назвал страшилкой заявление о влиянии России на референдум по Brexit

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Заявления о вмешательстве России в проведение референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе — страшилка, с помощью которой недальновидные политики пытаются отвлечь избирателей от своих неудач. Такое мнение в среду, 14 декабря, высказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Это свидетельствует о весьма примитивном, недальновидном и непрофессиональном качестве политики и политиков, которые предпочитают различные выдумки, небылицы и страшилки. Пытаются этим подменить отсутствие реальных дел и успеха на политическом поприще», — сказал Песков.

Ранее депутат Палаты общин от Лейбористской партии Бен Брэдшоу предположил, что Россия, «весьма вероятно», повлияла на итоги референдума по Brexit. По его мнению, возможное вмешательство Москвы в процесс народного волеизъявления могло быть осуществлено c помощью хакеров. В то же время Брэдшоу признал, что у этой теории пока нет доказательств.

10 декабря газета The Washington Post сообщила, что ЦРУ пришло к выводу о вмешательстве России в ход выборов президента США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу победить демократа Хиллари Клинтон. Однако Управление директора Национальной разведки (ODNI) США не поддержало выводов ЦРУ.

Референдум о выходе Соединенного Королевства из ЕС состоялся 23 июня. За Brexit проголосовали более половины британцев, принявших участие в плебисците.

Выборы в США прошли 8 ноября. Победу одержал республиканец Дональд Трамп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше