Белый дом сравнил деятельность американских СМИ с работой российской разведки

Джошуа Эрнест

Джошуа Эрнест. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что американские СМИ по сути вели себя как крыло российской разведки при освещении служебной переписки Демократической партии, обнародованной во время президентской кампании. Как передает ТАСС, таким образом Эрнест прокомментировал приписываемые России кибератаки на американские политические институты.

На регулярном брифинге в среду, 14 декабря, он сказал, что журналисты, используя в своих материалах фрагменты переписки функционеров Демпартии, знали, что информация была украдена и слита. Освещение этой темы опиралось на «редакционные решения, принятые независимыми новостными организациями», подчеркнул Эрнест.

Тем не менее, продолжил он, данный инцидент ясно дает понять, что СМИ в США, по существу, «превратились в ответвления российской разведки».

Эрнест также подтвердил, что Вашингтон настроен на то, чтобы дать «пропорциональный ответ» России в связи с хакерскими атаками. В чем может заключаться этот ответ, он не уточнил, однако признал, что Соединенные Штаты не хотят обострять противостояние в киберпространстве.

Ранее американские спецслужбы заявляли, что ответственность за организацию «взломов электронных ящиков граждан США и институтов, включая политические организации», несет российское правительство. Москву обвиняли в том, что таким образом она вмешивалась в ход президентских выборов, чтобы помочь республиканцу Дональду Трампу победить демократа Хиллари Клинтон. Российские власти причастность к хакерским атакам и другим действиям, предпринятым для влияния на итоги выборов в США, отвергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше