Власти ОАЭ выдали России предполагаемого лидера преступного сообщества

Фото: Jon Gambrell / AP

Сотрудники Интерпола экстрадировали из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в Москву россиянина Олега Шаманина, подозреваемого в организации преступного сообщества в Северодвинске Архангельской области. Об этом говорится в сообщении МВД, поступившем в четверг, 15 декабря, в редакцию «Ленты.ру».

Мужчина вместе с сообщниками разработал противоправную схему вымогательства денежных средств у предпринимателей под угрозой применения насилия.

В мае 2015 года Шаманин был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола. Через год его задержали на территории ОАЭ, а в ноябре 2016 года компетентными органами данного государства было принято решение о его экстрадиции в Россию.

За первое полугодие 2016 года компетентными органами иностранных государств были удовлетворены 94 запроса о выдаче преступников, что почти на треть больше показателя прошлого года. Об этом 14 декабря сообщила Генпрокуратура РФ.

По данным ведомства, рост произошел за счет увеличения числа задержанных на территории стран дальнего зарубежья. Так, по словам руководителя центрального бюро Интерпола МВД России Александра Прокопчука, только правоохранительные органы Таиланда за последние два года задержали и передали более 20 россиян, разыскиваемых за совершение преступлений.

В 2015 году и первой половине 2016 года чаще всего экстрадиция в Россию проводилась из таких стран как Белоруссия (56 человек), Казахстан (39), Украина (36), Черногория (10), Германия (8), Австрия (6), Испания (6), Сербия (4) и Кипр (3).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше