Стала известна дальнейшая судьба открытого Гроба Господня

Фото: Dusan Vranic / National Geographic / AP

Впервые с XVI века Ложе Воскресения будет доступно всем желающим. Об этом руководитель работ по реставрации в храме Гроба Господня Антония Марополу рассказала в интервью телеканалу РЕН ТВ, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Расследование «Гроб Господень — открытие главной тайны человечества» выйдет в эфир в пятницу, 23 декабря.

Верующие смогут видеть святыню через окошко сверху, которое собираются сделать в защитной плите реставраторы. Отмечается, что храм, несмотря на работы, уже открыт и служения на Гробе Господнем совершаются по расписанию.

Как рассказал телеканалу патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, главной трудностью, которую пришлось преодолеть перед началом реставрации, было получение согласия от всех шести христианских конфессий, совместно владеющих храмом.

«Решение о ремонте Святой Кувуклии было по благословению Божьему, и я не вижу в этом человеческой воли, а только волю Господа. В том, что Господь благословил сейчас начать ремонт», — добавил Феофил III, отвергая домыслы о том, что открыть Гроб Господень было святотатством.

27 октября сообщалось, что археологи впервые сняли мраморную плиту с погребального Ложа Христа, которая была установлена в 1555 году. По мнению ученых, вскрытие гробницы позволит выяснить, почему святая Елена, которая проводила раскопки в Иерусалиме в IV веке, решила, что эта гробница является местом захоронения Христа.

Гроб Господень заключен в эдикулу (Кувуклию) — купольную часовню из желто-розового мрамора. Существующая Кувуклия восстановлена в 1809-1810 годах по проекту греческого архитектора Николая Комина. Согласно Евангелию, в этой гробнице Иисус Христос был погребен после распятия, а на третий день воскрес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше