В парламенте Египта анонсировали соглашение с Россией по авиабезопасности

Фото: Benno Schwinghammer / dpa / Globallookpress.com

Российско-египетское соглашение по авиабезопасности готово к подписанию представителями Каира. Об этом во вторник, 27 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в парламенте Египта.

По его словам, специалистов из РФ пригласят ознакомиться с мерами безопасности в египетских аэропортах и подготовить соглашение к подписанию российской стороной. Как подчеркнул собеседник информагентства, прибытие комиссии ожидается в ближайшие дни.

В конце ноября глава минтранса РФ Максим Соколов объявил, что российская сторона направила в Каир материалы, касающиеся межправительственного соглашения по авиабезопасности, и теперь ожидает ответа и согласования. Осведомленный источник сообщил информагентству, что документ изучается профильным египетским ведомством.

Ранее Россия заявила, что для возобновления полетов Египет должен обеспечить безопасность в своих аэропортах, в частности установить автоматическую систему биометрического доступа сотрудников, наладить видеонаблюдение по периметру аэровокзальных комплексов, организовать спецзоны предполетного досмотра пассажиров и обеспечить дополнительный досмотр и мер безопасности непосредственно при выходе из гейтов к самолетам в «чистой» зоне.

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено после крушения российского пассажирского авиалайнера на Синайском полуострове 30 октября 2015 года. На его борту находились 224 человека, все они погибли. В качестве основной версии рассматривается взрыв, следствие не окончено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше