Сотрудника Росприроднадзора заподозрили в мошенничестве

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) и его предполагаемый сообщник задержаны по подозрению в покушении на мошенничество. Об этом сообщила старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета по Москве Юлия Иванова, передает телеканал «360».

«Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении помощника руководителя Росприроднадзора Дмитрия Валензы и предпринимателя Рафиса Купкенова по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере")», — сообщила она. Они пытались получить с пострадавшего 15 миллионов рублей, но были задержаны после получения одного из траншей.

По версии следствия, в декабре 2016 года сотрудник Росприроднадзора и его знакомый вступили в сговор с целью хищения средств исполняющего обязанности руководителя департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу. На тот момент в отношении мужчины проводилась служебная проверка. Предполагаемые соучастники обещали за вознаграждение добиться положительного для чиновника заключения расследования, хотя в действительности такими полномочиями не обладали.

Ранее в декабре суд приговорил к 3,5 года колонии строгого режима бывшего замглавы администрации Феодосии Макара Макарова за посредничество во взяточничестве в особо крупном размере. Макаров и его предполагаемый сообщник, глава администрации Дмитрий Щепетков, были задержаны в декабре 2015 года. По версии следствия, соучастники потребовал от предпринимателя взятку за решение вопроса о продлении договора аренды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше