Волонтер сообщил об удачной вылазке ВСУ в районе Дебальцево

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Украинский волонтер Юрий Мысягин сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) в районе Дебальцево заняли более выгодные позиции. Об этом во вторник, 10 января, он написал на своей странице в Facebook.

«На Светлодарской дуге у нас чуток новых позиций появилось. Наши очень постарались, и, самое главное, все сделали тихо. Позиции наши, и крепко наши. Уже и опорники на них стоят», — отметил Мысягин.

Он добавил, что ополченцы обо всем догадались и активизировались, «но было уже поздно». «Нам сейчас надо туда организовать 4500 метров электрического кабеля, чтоб у хлопцев в блиндажах было электричество и свет», — сказал волонтер.

В свою очередь представитель народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко сообщил, что диверсионная группа противника попыталась прорвать позиции ополчения у Дебальцево в ночь с 8 на 9 января. «Через 20 минут после начала движения БМП украинских боевиков заглохла и не смогла вернуться на позиции без помощи буксира. Военнослужащим народной милиции ЛНР не пришлось принимать ответных мер противодействия», — подчеркнул он, передает «ЛуганскИнформЦентр».

Крупнейшие за последнее время столкновения между ополченцами Донбасса и украинскими силовиками произошли в районе Дебальцево с 18 по 23 декабря. В ЛНР заявили, что ВСУ попытались прорвать оборону, но вынуждены были отступить, потеряв 40 человек убитыми, еще 50 ранеными.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых украинских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. Стороны неоднократно объявляли о перемирии, однако полностью остановить боевые действия до сих пор не удалось. По последним данным ООН, в результате противостояния погибли более 9,5 тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше