В Кремле прокомментировали сообщения о встрече Путина и Трампа

Начало событий в новости Российские дипломаты назвали информацию о встрече Трампа с Путиным ерундой
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Комсомольская правда / Russian Look / Globalookpress.com

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на сообщения о возможной встрече российского лидера Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа в Рейкьявике. Об этом он сказал РИА Новости.

«Пока никаких переговоров о встрече нет», — констатировал Песков.

Ранее представитель Трампа назвал распространенную The Sunday Times информацию стопроцентной ложью, а посольство России в Великобритании заявило, что подобная публикация является попыткой подорвать президентство избранного лидера.

В воскресенье, 15 января, британская газета написала о намерении Трампа в скором времени после назначенной на 20 января инаугурации встретиться с Путиным, возможно, в Исландии. Победивший на ноябрьских выборах республиканец и члены его команды якобы рассказали британским чиновникам, что во время их первой зарубежной поездки состоится встреча с главой российского государства. При этом наиболее предпочтительный вариант для организации саммита — Рейкьявик. Источники The Sunday Times утверждают, что российская сторона готова согласиться на переговоры лидеров.

13 января Трамп в интервью The Wall Street Journal заявил, что считает возможным встретиться с Путиным после инаугурации. «Я понимаю, что они [российские власти] хотели бы встретиться, и это абсолютно меня устраивает», — отметил политик.

В 1986 году в Рейкьявике генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и американский президент Рональд Рейган провели переговоры о сокращении ядерных вооружений. Она стала важным шагом на пути к окончанию холодной войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше