Косачев отреагировал на предложенную Трампом ядерную сделку с Россией

Начало событий в новости Трамп предложил ядерную сделку с Россией в рамках переговоров о санкциях
Константин Косачев

Константин Косачев. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Снятие экономических ограничений для России не является стратегической целью, ради которой страна готова чем-то жертвовать в сфере безопасности. Такую точку зрения высказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в понедельник, 16 января, передает РИА Новости.

«Отмена санкций для России точно не самоцель. Мы считаем их [санкции] дурным наследием уходящей команды Белого дома, которое нужно отправить вслед за ней в историю», — сказал сенатор.

Кроме того, он отметил, что не считает необходимым придавать словам избранного президента США Дональда Трампа о возможном «размене ядерного разоружения на отмену санкций» статус официального предложения.

Ранее в понедельник Трамп в интервью газетам Times и Bild заявил, что Россия «сильно страдает из-за санкций», и выступил за заключение ядерной сделки с Москвой в рамках переговоров о смягчении ограничений Запада в отношении РФ. «Людям следует договариваться и делать то, что они должны делать, чтобы поступать по справедливости», — подчеркнул избранный президент.

Также Трамп подверг критике Россию за ее «вмешательство» в сирийскую гражданскую войну, что, по его мнению, привело к «страшной гуманитарной ситуации».

14 января политолог, научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Константин Блохин заявил в беседе с «Лентой.ру», что Трамп понимает стратегическую ценность России, но не может позволить себе резких шагов по улучшению отношений между странами. Он полагает, что в Конгрессе США существует очень сильное «русофобское лобби», с которым Трамп должен считаться, чтобы «не потерять политические очки».

В 2014 году ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, ввели в отношении Москвы ряд ограничений, которые затрагивают финансовый, энергетический и оборонно-промышленный сектора российской экономики. Они связали санкции с присоединением Крыма к России, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше