Рублю предсказали ослабление на пять процентов

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Операции Минфина по покупке иностранной валюты на внутреннем рынке могут ослабить рубль на один-пять процентов. Такой прогноз представили большинство из 18 опрошенных агентством Bloomberg экономистов.

Пятая часть респондентов полагает, что курс национальной валюты может понизиться на 5-10 процентов, примерно столько же ожидают нейтрального эффекта.

Действия Минфина помогут оградить Россию от колебаний нефтяных цен, стабилизировать финансовый сектор и поддержать его конкурентоспособность. Отвечать за этот процесс придется Центробанку, считает главный экономист «Ренессанс Капитал» в России Олег Кузьмин. «Экономика России станет более предсказуемой в среднесрочной перспективе, но сейчас это может оказать небольшой негативный эффект на курс рубля и размер процентной ставки», — сказал он.

В конце января газета «Коммерсантъ» сообщила, что Минфин считает текущий курс рубля завышенным и предлагает девальвировать валюту на 10 процентов.

26 января аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов заявил, что доллар укрепится на три-пять рублей из-за покупки валюты Банком России и Минфином.

За день до этого российское финансовое ведомство объявило о начале валютных интервенций с февраля 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше