Заместителем Авакова стал один из командиров полка «Азов»

Вадим Троян

Вадим Троян. Фото: страница Вадима Трояна в Facebook

Кабинет министров Украины назначил заместителем министра внутренних дел Арсена Авакова бывшего заместителя командира полка Нацгвардии «Азов» Вадима Трояна. Об этом в среду, 8 февраля, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Назначили заместителя министра внутренних дел — Трояна», — заявил член Кабинета министров Александр Саенко по окончании заседания правительства.

В мае 2014-го Троян стал одним из руководителей штаба батальона МВД, позже разросшегося до полка Нацгвардии «Азов». 30 октября того же года его назначили начальником Главного управления МВД в Киевской области. С ноября 2016 года после отставки Хатии Деканоидзе с должности главы Нацполиции Троян, бывший ее первым заместителем, исполнял обязанности главы силового ведомства. Участвовать в конкурсе на эту должность он не стал из-за нехватки необходимого стажа (20 месяцев) работы в области права.

В конце октября 2016-го заместителем Авакова по вопросам европейской интеграции назначили 24-летнюю Анастасию Дееву. После ее назначения в сети начали активно обсуждать откровенные фотографии юной чиновницы. Защищая подчиненную, глава МВД написал в соцсетях, что Деева свободно владеет несколькими иностранными языками, коммуникабельна, работоспособна и патриотична. По мнению Авакова, девушка имеет право на частные фото, а те, кто критикует ее за это, проявляют ханжество.

Полк «Азов» возник на базе одноименного добровольческого батальона. В воинской части служит большое число неонацистов. Полк критиковали, в частности, из-за действий активистов «Гражданского корпуса "Азов"» (общественная организация при воинской части). Они неоднократно нападали на граждан Украины, которые демонстрировали, по их мнению, недостаточную лояльность Киеву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше