Кремль назвал источник использованных при ударе ВКС в Аль-Бабе координат

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В ходе нанесения авиационных ударов, один из которых повлек гибель военных в районе сирийского города Аль-Баб, российские ВКС опирались на предоставленные турецкой стороной данные. Об этом рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в пятницу, 10 февраля, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«К сожалению, наши военные в ходе нанесения авиационных ударов по террористам руководствовались теми координатами, которые были переданы нам турецкими партнерами и в пределах этих координат турецких военных быть не должно было», — заявил пресс-секретарь президента России.

Он напомнил, что российский лидер Владимир Путин выразил соболезнования и сожаления турецкой стороне в связи с произошедшим. «Что касается этого инцидента, то причины его понятны, здесь как такового спора нет», — отметил Песков. В то же время он затруднился ответить на вопрос о том, можно ли считать инцидент исчерпанным.

Официальный представитель Кремля подчеркнул также, что в Москве причиной непреднамеренного удара считают «несогласованность в предоставлении координат». По его словам, договоренности о совершенствовании механизмов координации поможет в дальнейшем избежать подобных инцидентов.

Накануне, 9 февраля, в Генштабе ВС Турции сообщили об ударе ВКС России на севере Сирии, в результате которого погибли трое турецких военнослужащих, еще 11 пострадали. Данные подтвердили в Минобороны России, подчеркнув, что удар был непреднамеренным. После инцидента состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше