Лавров предсказал «интенсивный диалог» с новой администрацией Трампа

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Глава российского МИД Сергей Лавров в воскресенье, 12 февраля, в интервью телеканалу НТВ выразил уверенность в том, что уже начавшийся диалог с администрацией президента США Дональда Трампа будет более интенсивным, как только госаппарат будет окончательно сформирован.

«Мы с уважением относимся к позициям любой страны и всегда готовы садиться и обсуждать любые подходы, даже те, которые абсолютно противоречат нашим. Я убежден, что наш диалог с администрацией Дональда Трампа, который уже начат, будет продолжаться, будет более интенсивным, как только сформируются все звенья администрации, которые занимаются внешнеполитическими делами», — сказал дипломат.

Также он отметил, что на ближайшее время запланирован разговор между ним и новым государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. «Уже были контакты по другим каналам, телефонные разговоры по вопросам, связанным с нашим взаимодействием в военно-политической сфере», — добавил он, уточнив, что в числе других международных вопросов будут обсуждаться и вопросы отношений Москвы и Вашингтона.

Ранее в феврале источник в МИД сообщил, что Москва готова к контактам с новым американским госсекретарем Рексом Тиллерсоном. В качестве возможного места встречи дипломатов рассматриваются Мюнхен и Бонн: в Бонне 16-17 февраля пройдет встреча министров иностранных дел G20. В столице Баварии Мюнхене 17-19 февраля состоится Мюнхенская конференция по безопасности.

Сенат США утвердил кандидатуру бывшего главы Exxon Mobil Рекса Тиллерсона на пост главы американского Госдепартамента 1 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше