Иран вознамерился создать стратегический союз с Россией на Ближнем Востоке

Али Лариджани

Али Лариджани. Фото: Vahid Salemi / AP

Председатель парламента Ирана Али Лариджани заявил о стремлении Тегерана к созданию стратегического союза с Москвой на Ближнем Востоке, сообщает телеканал Al Mayadeen.

По словам спикера, между Ираном и Россией нет разногласий по вопросам межсирийского урегулирования. «У нас общие оценки относительно ситуации в Сирии и ее будущего», — заявил парламентарий. Он отметил взаимодействие стран в борьбе с террористами в Арабской Республике.

Лариджани также заявил, что Иран согласен с позицией России и Турции по вопросу разрешения сирийского конфликта политическим путем.

Кроме того, председатель парламента приветствовал проведение прямого диалога «без предварительных условий» с арабскими странами, в первую очередь с Саудовской Аравией.

Ранее сообщалось, что Россия, Иран и Турция на встрече в Астане договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением перемирия в Сирии. Предполагается, что орган «будет следить и обеспечивать полное соблюдение режима прекращения огня, предотвращать любые провокации и определять модальности режима прекращения огня».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше