Зариф ответил на нападки Трампа в Twitter

Мохаммад Джавад Зариф

Мохаммад Джавад Зариф. Фото: Aziz Karimov / Zumapress / Globallookpress.com

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф ответил на Twitter-угрозу президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает The Independent.

«Сейчас это очень модный твит», — заявил глава МИД во время международной конференции по безопасности в Мюнхене. Его фраза вызвала смех в аудитории. «Мы не реагируем на угрозы, мы не реагируем на насилие и мы не реагируем на санкции», — подчеркнул Зариф.

Ранее Трамп написал в своем Twitter, что взял на карандаш действия Тегерана после испытаний баллистических ракет.

Сенаторы-республиканцы планируют расширить круг санкций против Исламской Республики в ответ на испытание баллистических ракет. По мнению Белого дома, Иран нарушает условия резолюции ООН и дестабилизирует ситуацию в регионе. Отношения между двумя странами ухудшились после заявления вице-президента Майкла Пенса: тот сообщил, что Тегеран копит ресурсы для спонсирования террористических группировок.

Во время президентской кампании Трамп неоднократно негативно высказывался об Иране. В частности, он охарактеризовал ядерную сделку с Тегераном как «глупейшее соглашение» и пообещал расторгнуть ее, как только придет к власти.

В июле 2015 года пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, Германия и Иран заключили соглашение по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика приняла на себя обязательства по ограничению работ в области обогащения урана в обмен на снятие ряда санкций. В феврале 2017 года Иран подтвердил испытание баллистических ракет, что вызвало недовольство Вашингтона. Конгресс США принял на рассмотрение постановление, которое разрешает президенту страны применить военную силу против ИРИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше