Генсек ООН предложил создать новое управление по борьбе с терроризмом

Антониу Гутерреш

Антониу Гутерреш. Фото: Matthias Balk / dpa / Globallookpress.com

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выдвинул предложение создать новое управление по борьбе с терроризмом. Как сообщает ТАСС, об этом он заявил в среду, 22 февраля, на неформальном заседании Генеральной Ассамблеи.

По словам генсека, необходимо вывести целевую группу по осуществлению контртеррористических мероприятий и центр ООН по борьбе с терроризмом из департамента по политическим вопросам, создав новое управление.

Он добавил, что единственная цель этого шага заключается в повышении эффективности без изменения существующих мандатов в области контртеррористической деятельности.

Генсек предложил, чтобы во главе управления встал его заместитель. «Докладывать оно будет Генеральной Ассамблее через меня», — добавил он.

Деятельность управления не будет ущемлять национальный суверенитет любого государства — члена организации, отметил Гутерриш. «Наша цель — укрепить партнерство со странами, входящими в ООН, по борьбе с транснациональной проблемой терроризма, которую необходимо решать как можно скорее», — подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше