Востоковед рассказал о перспективах переговоров по Сирии в Астане

Виталий Наумкин

Виталий Наумкин. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Переговоры в Астане по сирийской проблематике идут очень трудно, однако их начало — уже большое достижение для сторон конфликта. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» рассказал научный руководитель Института Востоковедения РАН Виталий Наумкин.

«Все в руках сирийцев, международные посредники делают для них очень много. Если сирийцы настолько разошлись, что не могут решать свои проблемы за столом переговоров — очень жаль. Третьего числа открылись переговоры в Женеве, на подиуме сидела и делегация сирийского правительства, и Высший комитет по переговорам, и "московская платформа", и "каирская платформа" — они сидели напротив друг друга. Это уже какой-то сдвиг, которого мы добились», — пояснил Наумкин. По его словам, решение этого конфликта нельзя назвать затянувшимся — например, стороны вьетнамского конфликта договаривались десятилетиями, и до сих пор не решены арабо-израильские противоречия.

Первые переговоры делегаций вооруженной оппозиции и сирийского правительства при посредничестве России и Турции прошли в Астане 23-24 января. Во время них российская делегация передала представителям вооруженной сирийской оппозиции предложения о поправках в Конституцию САР. Москва, Тегеран и Анкара договорились о создании трехстороннего механизма контроля за соблюдением перемирия в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше