Молдавия отозвала своего посла в Москве

Думитру Брагиш

Думитру Брагиш. Фото: Владимир Астапкович / ТАСС

Правительство Молдавии отозвало посла республики в Москве Думитру Брагиша. Соответствующее решение было принято на заседании кабинета министров в среду, 1 марта, передает Sputnik Moldova.

Молдавский МИД не сообщил о причинах, по которым дипломат приостановит свою работу в российской столице. Согласно законодательству, постановление правительства теперь должно быть подписано президентом страны Игорем Додоном.

Тремя днями ранее Додон потребовал от послов США и Румынии в Кишиневе Джеймса Д. Петтита и Даниела Ионицэ прекратить вмешиваться в его деятельность. Глава государства таким образом отреагировал на совместное обращение Петтита и Ионицэ, в котором те выразили сожаление в связи с запретом на участие молдавских военных в совместных учениях США, Румынии и других стран.

Послы упрекнули Додона в недружественном поведении, а также указали на то, что из-за него молдавская армия останется без должной подготовки.

Додон был избран президентом Молдавии в ноябре 2016 года. Политик неоднократно выступал за восстановление отношений с Россией. Также он заявлял о желании аннулировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Из-за этого у Додона возник конфликт с правительством, куда входят сторонники интеграции с ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше