Правозащитники возмутились из-за жестокого обыска заключенных на Филиппинах

Фото: Dondi Tawatao / Getty Images

Опубликованные фотографии голых заключенных во время досмотра в филиппинской тюрьме породило волну недовольства со стороны правозащитников и последующие обвинения президента страны Родриго Дутерте в нарушении прав и свобод личности. Об этом сообщает The South China Morning Post.

Заключенных в тюрьме в провинции Себу разбудили на рассвете, вывели в двор исправительного учреждения и заставили раздеться догола для досмотра на предмет хранения наркотиков. В это время полиция и военные обыскивали камеры.

Филиппинское Федеральное управление по борьбе с наркотиками выпустило заявление, в котором говорится о нескольких пакетах с метамфетамином и марихуаной, обнаруженных в результате обыска.

Правозащитники из Amnesty International осудили действия полиции и описали инцидент как «жестокий, негуманный и унижающий достоинство человека». Их коллеги из Human Rights Watch обратили внимание властей на филиппинские законы, запрещающие пытки и жестокое обращение с заключенными. По сообщению организации, досмотр на публике и фотосъемка происходящего нарушает право на частную жизнь человека.

Губернатор Себу, в свою очередь отметил, что сотрудники проводили «техническую экспертизу». Представитель по связи с прессой Джетро Баколод (Jethro Bacolod) подчеркнул, что обыск является стандартной процедурой при рейдах.

Тюрьма в Себу прославилась в 2007 году, после опубликованного на Youtube видео, где арестаны танцуют под популярные хиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше