В Москве пикетчики призвали наказать осквернителей монумента «Родина-мать зовет»

Фото: @olshan75 / Twitter

У здания Генпрокуратуры в Москве состоялся пикет, участники которого потребовали наказать людей, причастных к осквернению волгоградского монумента «Родина-мать зовет!» Об этом в воскресенье, 26 марта, сообщает URA.ru.

По информации агентства, к акции присоединились порядка 40 человек. В руках они держали плакаты с надписями «Требуем защитить память о подвиге нашего народа» и «Найти и наказать организаторов акции по осквернению монумента "Родина-мать зовет"!»

Поводом для выступления стала публикация в социальных сетях коллажа, на котором памятник изображен с выкрашенными в зеленый цвет руками и лицом. Изображение с помощью фоторедактора создали сторонники оппозиционера Алексея Навального, основателя Фонда борьбы с коррупцией (отсылка к инциденту в Барнауле, когда политика облили зеленкой перед открытием предвыборного штаба). 23 марта на странице «Команда Навального Волгоград» во «ВКонтакте» появилось сообщение, авторы которого признали картинку неуместной.

На следующий день в Волгограде оскорбленные коллажем люди пришли на встречу Навального со сторонниками. Они скандировали «Позор!», а после завязалось нечто похожее на потасовку. По информации издания dni.ru, инцидент произошел на улице Мира, где Навальный открыл свой избирательный штаб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше