Трамп отменил указ Обамы о борьбе с изменениями климата

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Ron Sachs / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Президент США Дональд Трамп подписал указ об отмене принятых своим предшественником Бараком Обамой мер по борьбе с изменением климата. Об этом во вторник, 28 марта, сообщает ТАСС.

Церемония прошла в федеральном Агентстве по охране окружающей среды. Трамп выразил мнение, что решение Обамы наносит ущерб энергетике США и тем, кто работает в этой сфере. Перед подписанием он заявил о начале «новой эры американской энергетики». «Указ, который я подписываю сегодня, упраздняет чрезмерный федеральный надзор, он позволит нашим рабочим развиваться, конкурировать и побеждать в условиях равной конкуренции впервые за долгое время», — цитирует хозяина Белого дома агентство.

В 2015 году Обама подписал указ с требованиями сократить выбросы электростанций в атмосферу и ввести ограничения на выбросы метана и добычу нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта (фрекинга).

Кроме того, Трамп настаивает на отмене еще одного начинания Обамы — проекта всеобщего медицинского страхования Obamacare. Действующий президент США назвал этот закон «никуда не годным», поскольку «он и плохо работает, и наносит ущерб семьям». Однако 24 марта стало известно, что Республиканская партия сняла с голосования в палате представителей Конгресса законопроект об отмене Obamacare.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше