Премьер Малайзии объявил об окончании кризиса в отношениях с КНДР

Наджиб Разак

Наджиб Разак. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак объявил об окончании кризиса в отношениях с Пхеньяном. Соответствующую запись он разместил в своем микроблоге.

«Спецборт с девятью гражданами Малайзии покинул воздушное пространство Северной Кореи. Дипломатический кризис [в наших отношениях] закончился», — написал он в Twitter.

Несколькими минутами раньше на сайте Разака появилось сообщение о том, что Пхеньян позволил гражданам Малайзии, которым до того был запрещен выезд из КНДР, покинуть страну. Премьер поблагодарил МИД Малайзии за большую роль, сыгранную в разрешении кризиса, и объявил, что в качестве ответного жеста разрешает северокорейцам беспрепятственно уехать из страны.

Причиной кризиса в отношениях двух стран стало убийство 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура гражданина Северной Кореи с паспортом на имя Ким Чхоля. По данным малайзийской полиции, это был Ким Чен Нам, единокровный брат северокорейского лидера Ким Чем Ына. На коже мужчины были обнаружены следы нервно-паралитического вещества VX, запрещенного международной конвенцией о химическом оружии.

По подозрению в преступлении был арестован уроженец КНДР, малайзийская полиция окружила посольство КНДР. В ответ Пхеньян запретил покидать страну сотрудникам посольства Малайзии, в ответ на что Куала-Лумпур пошел на аналогичный шаг в отношении северокорейских дипломатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше