Журналисты подали в суд на Трампа из-за боязни быть уничтоженными

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Carlos Barria / Reuters

Бывший шеф бюро Al Jazeera в Пакистане Ахмад Зайдан (Ahmad Zaidan) и внештатный корреспондент Билал Карим (Bilal Kareem) подали в суд на Дональда Трампа. Журналисты утверждают, что они якобы включены в список подлежащих уничтожению лиц из-за связей с террористическими организациями, пишет Politico в пятницу, 31 марта.

В иске, поступившем в окружной суд Вашингтона, репортеры опровергают свою связь с террористами. Они требуют от Трампа, а также от Минобороны, Минюста и ЦРУ США исключить их из любого существующего документа, по которому они могут быть уничтожены ударными дронами.

В частности, США подозревают Зайдана на том основании, что он взял несколько интервью у главаря террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. Карим, по мнению американских силовиков, связан с движением «Талибан». Деятельность обеих группировок запрещена в России.

Список был опубликован еще в мае 2015 года. По словам журналистов, включенные в него люди могут быть убиты при помощи беспилотников. Так, Карим, освещающий конфликт в Сирии, утверждает, что пережил уже пять воздушных атак за последний год.

В марте 2017 года газета The Wall Street Journal узнала о том, что Трамп наделил ЦРУ полномочиями атаковать позиции террористов при помощи беспилотных летательных аппаратов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше