ПАСЕ попыталась и не смогла наказать своего председателя за поездку в Сирию

Начало событий в новости Глава ПАСЕ назвал поездку в Сирию ошибкой
Педро Аграмунт

Педро Аграмунт. Фото: Pedro Agramunt / EPA

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) предприняли попытку объявить вотум недоверия главе ассамблеи Педро Аграмунту из-за его поездки в Сирию, в ходе которой он встретился с президентом страны Башаром Асадом. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее 24 апреля Аграмунт принес извинения и признал ошибкой свой визит в Сирию. Его слова вызвали резкое недовольство среди парламентариев, которые стали требовать от главы ассамблеи поставить вопрос о вотуме недоверия.

После очередного резкого выступления Аграмунт объявил, что прерывает заседание на 10 минут, и больше в зал заседаний не вернулся. Как выяснилось, процедура вынесения вотума недоверия председателю в регламенте не предусмотрена. Решение об отставке может принимать добровольно только сам глава ПАСЕ.

Парламентарии попытались внести изменения в регламент ассамблеи, но эта попытка провалилась, не набрав необходимые две трети голосов.

Как сообщили в аппарате ПАСЕ, 25 апреля во второй половине дня пройдут парламентские слушания, на которых Аграмунту будут заданы вопросы по поездке в Сирию: от кого исходило приглашение, какова была программа визита и так далее. Украинская делегация намерена настаивать на отставке главы ПАСЕ.

В марте этого года председатель Аграмунт находился в Сирии вместе с делегацией российских парламентариев во главе с вице-спикером Госдумы Владимиром Васильевым. В ходе поездки Аграмунт подчеркивал, что он прибыл в эту страну с частной ролью, не представляя ассамблею.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше