Боевики ИГ научились сбрасывать бомбы с бытовых беспилотников

Фото: Cao Yang / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Террористы запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» разработали новый боеприпас, который можно сбрасывать с обычных бытовых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные экспертов Conflict Armament Research (CAR), которые отслеживают используемые в современных конфликтах вооружения.

«Эти взрывные устройства можно метать, запускать с помощью самодельной насадки на огнестрельное оружие или — при использовании последней модификации — сбрасывать с БПЛА, которые можно купить в любом магазине», — сообщили эксперты CAR после визитов в иракский город Мосул в ноябре, феврале и марте.

Между тем, сами джихадисты в социальных сетях выкладывали свидетельства сброса бомб с беспилотников еще в 2016 году.

По данным сотрудников организации, еще в декабре в ИГ добились стандартизации вооружений и наладили их промышленное производство, по масштабам сходное с военной индустрией некоторых стран. В ходе битвы за Мосул радикалы испытывают новые разработки, что может повлечь повышение эффективности и смертоносности производимых ими образцов оружия.

Операция по освобождению западной части Мосула — неофициальной иракской столицы ИГ — ведется с февраля этого года при участии авиации международной коалиции, возглавляемой США. В конце марта иракские силовики приняли решение приостановить массированное наступление из-за возросшего числа жертв, однако 14 апреля бои за центр города возобновились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше