Эрдоган пригрозил отказом Анкары от вступления Турции в Евросоюз

Фото: Umit Bektas / Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может пересмотреть свою позицию по вопросу вступления в Евросоюз, если Брюссель продолжит и дальше тянуть время. Еще одной препоной он назвал сложившийся враждебный менталилет некоторых стран-членов ЕС, передает Reuters.

Отношения Турции с ЕС испортились еще до состоявшегося 16 апреля референдума по вопросу внесения поправок в основной закон страны. Тогда Эрдоган он сравнил Германию и Нидерланды, запретившие митинги его сторонников, с действиями нацистов.

«В Европе серьезно вырос уровень исламофобии. ЕС закрывает двери для Турции, а Турция держит двери открытыми, — заявил Эрдоган. — Если они неискренни, зачем нам продолжать ждать? Мы говорим о 54 годах (Соглашение об ассоциации Турции с Европейским экономическим сообществом 1963 года — прим. Ленты)».

По его словам, в случае необходимости может провести еще один референдум, на котором граждане выскажутся по вопросу вступления в ЕС. «Brexit дал Британии душевное спокойствие и повел в новое будущее. Подобное может быть применимо и к Турции», — резюмировал президент.

2 апреля Эрдоган заявил, что интеграции республики в Евросоюз мешает прежде всего религиозный фактор. «Турция не может вступить в ЕС уже 54 года. Причина совершенно понятна: ЕС — это союз крестоносцев. Они лгали нам 14 лет подряд. И продолжают это делать», — сказал президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше