В парламент Македонии ворвались протестующие после избрания албанца спикером

Фото: Ognen Teofilovski / Reuters

В парламент Македонии ворвались протестующие, в драке получил травмы лидер социал-демократов Зоран Заев. Об этом сообщает Reuters.

Конфликт разразился после того, как социал-демократы и партии, выражающие интересы этнических албанцев, проголосовали за избрание албанца Талата Хафери спикером парламента. Это решение вызвало возмущение националистов.

Как сообщает РЕН ТВ, сотрудники правоохранительных органов Македонии были вынуждены разогнать активистов. Спецназу удалось эвакуировать заблокированных в здании депутатов, но в ходе инцидента, по данным МВД, были ранены 10 полицейских, которые препятствовали демонстрантам проникнуть в парламент.

Хафери стал первым этническим албанцем на посту спикера парламента Македонии после того, как эта балканская страна получила независимость от Югославии в 1991 году.

Коалиция социал-демократов и двух партий, представляющих этнических албанцев, спровоцировала ежедневные уличные протесты в Скопье. Этнические албанцы составляют треть населения Македонии.

Выборы прошли в декабре 2016 года, однако правительство еще не сформировано, хотя Заев создал в парламенте коалицию большинства вместе с албанцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше