В Великом Новгороде отметят праздник славянской письменности

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В Великом Новгороде в среду, 24 мая, откроется праздник славянской письменности и культуры. Мероприятие пройдет в городе уже в 30-й раз.

Торжественные мероприятия начнутся в 12:00 у памятника «Тысячелетие России», на котором увековечены образы Кирилла и Мефодия. Здесь горожане и гости города смогут послушать концерт сводного хора «Славься, Русь святая!», в Новгородской областной универсальной научной библиотеки откроется выставка богослужебных рукописных и печатных книг XVIII-XX веков, а в музее художественной культуры Новгородской земли пройдет мастер-класс по росписи фарфора «Азъ и Буки».

Великий Новгород считается одним из древнейших центров русского книгописания. Об этом свидетельствуют древнейшая библиотека при Софийском соборе.

Для приобщениям к этим и другим культурным ценностям, по инициативе врио губернатора области Андрея Никитина, в городе создали туристический офис «Русь Новгородская». Планируется, что он будет способствовать продвижению местной продукции, поможет районам развивать экономику за счет туристов, а также создавать новые инвестиционные площадки и новые рабочие места.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше