Два российских дипломата покинут Эстонию до конца мая

Начало событий в новости Москва пообещала ответить на высылку двух российских дипломатов из Эстонии
Нарва

Нарва. Фото: Сергей Степанова / Xinhua / Globallookpress.com

Генеральный консул России в Нарве Дмитрий Казеннов и консул Андрей Сургаев должны покинуть Эстонию до конца мая. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил в эфире телеканала TVN посол РФ в Эстонии Александр Петров.

«МИД Эстонии уведомил нас, что генконсул России в Нарве и его заместитель объявляются персонами нон грата и до конца месяца должны покинуть страну», — сказал Петров, добавив, что объяснять мотивы данного решения в дипломатической практике не принято.

«Поэтому нам остается только сожалеть об этом и рассматривать этот шаг как откровенно недружественный акт, который будет иметь негативные последствия для двусторонних отношений», — отметил российский дипломат.

Посол сказал, что оба дипломата являются кадровыми сотрудниками МИД России, «которые за время своей работы в Нарве немало сделали для улучшения двусторонних отношений».

Ранее 26 мая эстонский МИД потребовал от Казеннова и Сургаева покинуть территорию республики. В ведомстве сообщили, что вручили российским дипломатам соответствующую ноту. Причины такого решения не уточнялись.

В МИД России назвали это требование недружественным актом и пообещали не оставить это без ответа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше