Газета узнала о планах создания в России нового лоукостера

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

В России может появиться новая бюджетная авиакомпания с иностранным участием. Об этом в четверг, 1 июня, пишет газета «Коммерсантъ».

Как рассказали изданию несколько источников на рынке авиаперевозок, российские бизнесмены провели переговоры по данному поводу с рядом зарубежных лоукостеров: Air Asia (Малайзия), Wizz Air (Венгрия), Pegasus Airlines (Турция) и другими. Эта тема обсуждалась и с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). В организации от комментариев отказались.

Предполагается, что новый перевозчик будет создан на базе российской авиакомпании, уже имеющей сертификат эксплуатанта (то есть с правом на полеты). Он будет выполнять рейсы из крупных региональных аэропортов. Речь, в частности, идет о петербургском Пулково.

«Это позволило бы развивать маршрутную сеть в регионах, минуя Москву, и удовлетворять местный спрос на дешевые авиаперевозки, которые пока предлагаются в очень ограниченном объеме», — заявил один из собеседников газеты.

Новости о создании лоукостера появились на фоне роста объема пассажирских авиаперевозок в России. За январь — апрель текущего года этот показатель увеличился почти на 21 процент по сравнению с тем же периодом 2016-го, до 27,1 миллиона человек.

В настоящее время в стране действует единственный полноценный лоукостер — «Победа». Перевозчик входит в группу «Аэрофлот», он был создан в сентябре 2014 года. «Победа» базируется в московском аэропорту Внуково.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше