В Кремле рассказали о предотвращении новых химатак в Сирии

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Своевременное обнародование данных позволило предотвратить новые провокации с применением химического оружия в Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в понедельник, 5 июня, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Информация о возможных провокациях с использованием отравляющих веществ поступала неоднократно», — пояснил официальный представитель Кремля.

Он напомнил, что по инициативе Москвы и по договоренности с бывшим президентом США Бараком Обамой в Сирии были проведены мероприятия по ликвидации запасов химоружия, которым располагал Дамаск. Это было зафиксировано международными организациями.

«Вместе с тем неоднократно подчеркивалось, что и на территории Ирака имели место случаи применения химических отравляющих веществ, в том числе применение его террористами», — добавил Песков.

2 июня на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы получили данные о том, что террористы планируют осуществить новые провокации в нескольких регионах САР, в том числе недалеко от Дамаска. «Мы предали эту информацию гласности. Слава богу, у тех, кто планировал эту акцию, вовремя хватило ума этого не делать», — отметил Путин.

В начале мая российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии со ссылкой на местных жителей и представителей оппозиции сообщил о том, что съемки с последствиями обстрелов в провинции Идлиб с применением зарина в республике были постановочными. По их сведению, задействованы в этом были операторы телеканала «Аль-Джазира».

В результате химической атаки, которая была произведена 4 апреля, погибли 87 человек и пострадали более 200. Оппозиция настаивает, что оружие массового поражения было использовано силами, лояльными сирийскому президенту Башару Асаду. Сам он назвал произошедшее провокацией, отметив, что никакой атаки не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше