Россотрудничество усилит меры по обеспечению безопасности сотрудников на Украине

Любовь Глебова

Любовь Глебова. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) усилило меры обеспечения безопасности своих работников на Украине, так же как в Турции и Сирии. Об этом в среду, 7 июня, сообщила глава ведомства Любовь Глебова, передает RNS.

«Безусловно, в последнее время мы усилили меры по обеспечению безопасности и на Украине, и в Турции, и, естественно, в Сирии. То есть там, где есть полное понимание целесообразности усиления мер безопасности», — сказала Глебова.

По ее словам, ведомство на Украине работает «в недоброжелательной обстановке со стороны официальных лиц и негативно настроенных к России людей». Глава Россотрудничества отметила, что участники акций протеста «постоянно пытаются чего-нибудь кинуть в сотрудников и сорвать мероприятия». Вместе с тем Глебова подчеркнула, что в Русский культурный центр в Киеве приходят «все больше и больше» людей.

8 апреля сообщалось, что радикалы из организации «Национальный корпус» перекрыли вход в здание Россотрудничества в Киеве и сорвали проведение запланированной там акции «Тотальный диктант». Мероприятие было отменено по соображениям безопасности.

Ранее в тот же день в Россотрудничестве заявили, что около 30 человек заблокировали вход в здание, из-за чего никто не мог попасть внутрь. Собравшиеся выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес России.

Отмечалось, что это не единственная акция, которую радикалы провели у Россотрудничества в украинской столице. Так, в августе 2016 года здание разрисовали и забросали дымовыми шашками, а в июле в представительство бросали файеры. В том же месяце националисты из партии «Свобода» сорвали запланированную там презентацию книги украинского историка, академика НАН Украины, директора Института археологии НАНУ Петра Толочко «Откуда пошла Русская земля».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше