Митрополит Иларион выразил сожаление по поводу падающих доходов россиян

Митрополит Волоколамский Иларион

Митрополит Волоколамский Иларион. Григорий Сысоев / РИА Новости

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» заявил, что падение уровня потребления россиян вызвало у церкви сожаление. Выпуск от 10 июня опубликован на сайте передачи.

Митрополит уточнил, что в Евангелии не говорится о том, что богатство необходимо осуждать.

«Когда человек достойно работает, он должен иметь возможность не просто прокормить семью и свести концы с концами, а иметь возможность жить достойно», — отметил митрополит.

Он объяснил, что в христианской традиции действительно говорится о недопустимости эгоистических интересов: обеспеченные люди должны делиться с бедными, но это не значит, что все обязаны жить в нищете.

В конце мая Внешэкономбанк опубликовал отчет, в котором значилось, что реальные доходы населения в начале 2017 года продолжили снижение, даже несмотря на возобновление экономического роста, и в апреле достигли уровня 2009 года.

22 мая Росстат сообщал, что реальные располагаемые денежные доходы населения упали в апреле на 7,6 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В марте они увеличились на восемь процентов в связи с разовой выплатой пенсионерам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше