Турчинов призвал отменить АТО в Донбассе

Александр Турчинов

Александр Турчинов . Фото: Михаил Маркив / РИА Новости

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов считает, что Киеву следует отменить так называемую антитеррористическую операцию (АТО, так украинские власти называют боевые действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру»). Об этом он заявил во вторник, 13 июня, в интервью «Интерфакс-Украина».

«Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО», — сказал секретарь СНБО. Турчинов отметил, что «пришло время перейти к новому формату защиты страны», но при этом не пояснил, каким он будет.

Вместе с тем он призвал «законодательно предоставить президенту право применять Вооруженные силы Украины и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ».

1 июня Турчинов во время посещения позиций украинских военнослужащих в Донбассе в шутку заявил, что боевые действия должны завершиться взятием Москвы. Также он через бинокль оценил передовые позиции ополчения.

Киев регулярно обвиняет Россию в агрессивных действиях, в том числе в причастности к вооруженному конфликту в Донбассе. При этом украинские суды отказываются признавать факт вооруженной агрессии РФ против Украины. В Москве отвергают эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше