Путин вспомнил о «столыпинских галстуках» и пошутил про смертную казнь

В ходе прямой линии президенту России Владимиру Путину задали вопрос о «дальневосточном гектаре». Иван Таркин из Владивостока посетовал, что «кроме как издевательством это не назовешь».

«Чтобы зарегистрировать свой участок, нужно сидеть месяцами на сайте, и все зря. Программа постоянно зависает. Мне удалось каким-то чудом получить кадастровый номер, распечатать договор, подписать его и в феврале отдать в земельный комитет Владивостока. С тех пор договор мне на руки не выдают», — пожаловался дозвонившийся до главы государства. Он спросил, почему «сто лет назад у [Петра] Столыпина с его примитивными инструментами таких ошибок не было».

Путин в ответ заявил, что надо иметь в виду, что тогда были и «столыпинские вагоны, куда насильственно помещали людей, и были так называемые столыпинские галстуки — это не что другое, как виселица». «Но надо не забывать все то положительное, что было сделано Столыпиным для нашей страны, именно поэтому и памятник ему стоит в Москве», — продолжил президент.

Он добавил, что в России смертная казнь не применяется. «Хотя иногда (хлопает себя по руке)... Ну вы понимаете, что я имею в виду», — продолжил Путин.

Видео: Россия 24 / YouTube

Что касается «гектара», в целом программа идет неплохо, отметил российский лидер. По его словам, сложнее всего ситуация в Приморском крае. «С февраля этого года мы приняли решение дать возможность всем гражданам России, если они хотят переселиться на Дальний Восток, получить этот "дальневосточный гектар". И сразу резко увеличилось количество заявок. Их 92 тысячи, даже иногда система, которая была настроена на обслуживание этого вопроса, она дает сбои», — сказал Путин, добавив, что 27 тысяч заявок были удовлетворены.

Президент обещал помочь Таркину. Он предположил, что главная проблема заключается в том, что нет нормального кадастра. «И второе — очень много ведомственной земли: и Минобороны, и Академия наук, и все, что связано с природоохраной. На бумаге одно, а на земле — реально другое. Поэтому вам номер кадастровый выдали, а потом, когда начали проверять, — там, наверняка, какие-то несовпадения, и нужно урегулировать со всякими ведомствами эти несовпадения», — заключил Путин. Он выразил уверенность в том, что житель Владивостока получит свой «гектар».

С 1 февраля россияне могут бесплатно на пять лет получить участок площадью в один гектар на Дальнем Востоке. Если земля будет освоена, ее можно будет получить в собственность или длительную аренду.

Петр Столыпин (1862-1911), который занимал пост министра внутренних дел и председателя Совета министров Российской империи, провел аграрную реформу. Она, в частности, предполагала введение частной крестьянской земельной собственности. Частью реформы также было переселение в Сибирь крестьян из европейской части России. Для них в 1910 году были созданы специальные железнодорожные вагоны. Позднее, при советской власти, их стали использовать для принудительной высылки кулаков и иного «контрреволюционного элемента».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше