Писатель Баян Ширянов умер на 53-м году жизни

Баян Ширянов

Баян Ширянов. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Писатель Кирилл Воробьев, известный под псевдонимом Баян Ширянов, умер в ночь на четверг, 15 июня, на 53-м году жизни в московской больнице. Об этом сообщается в группе, посвященной литератору, в Facebook.

В посте близкие Ширянова попросили подписчиков о финансовой помощи.

«Нужно собрать деньги на похороны и поминки. (...) Поговорили с сиделкой Натальей. Она поможет в организации похорон-поминок, жить будет пока в квартире Кирилла, наведет там порядок, соберет личные вещи, книги и так далее. Деньги на насущные нужды пока будет тратить из своих», — отмечается в социальной сети.

В мае kp.ru сообщала, что писатель страдает циррозом печени. «Коммерсантъ», в свою очередь, уточняет, что в 2015 году ему поставили диагноз «энцефалопатия мозга», а затем выписали из больницы для лечения на дому.

Ширянов больше всего известен по опубликованному в интернете роману «Низший пилотаж», в котором рассказывается о жизни московских наркоманов. Затем он выпустил два продолжения: «Срединный пилотаж» и «Верховный пилотаж». Кроме того, авторству литератора принадлежит книга «Пробел» — самое короткое литературное произведение, состоящее из единственного пробела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше