Путин назвал режиссера «Матильды» патриотом

Алексей Учитель

Алексей Учитель. Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Президент России Владимир Путин заявил, что уважает режиссера Алексея Учителя и знает о том, что он патриот. Об этом глава государства рассказал во время прямой линии.

«Мы с Учителем знакомы лично. Я уважаю его как человека, настроенного патриотически, мне бы не хотелось вступать в его спор с депутатом [Госдумы Натальей] Поклонской. Никто не пытается запретить. Поклонская пытается защитить свою позицию. Никаких решений запретительных по этому поводу нет», — сказал Путин.

Глава государства добавил, что знает и более жесткие картины о царской семье.

Вопрос о нападках на еще не вышедший фильм «Матильда» задал актер Сергей Безруков. Он также упомянул обыски в «Гоголь-центре» Кирилла Серебренникова и выразил опасения, что кто-то намеренно старается создать негативный фон среди деятелей культуры.

Скандал вокруг картины «Матильда» разгорелся в ноябре 2016 года. Тогда депутат Госдумы Наталья Поклонская несколько раз направляла генпрокурору России Юрию Чайке запрос о проверке картины. В апреле она представила результаты экспертизы, в которой на основе трейлеров и сценария ленты утверждалось, что лента оскорбляет чувства верующих.

Премьера «Матильды» запланирована на 6 октября, а в широкий прокат она выйдет 25 октября. В фильме рассказывается об отношениях цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше