Завершена обкатка автомата АК-12 в войсках

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Новый автомат концерна «Калашников» АК-12 прошел все этапы опытно-войсковой эксплуатации. Модель планируется принять на вооружение российской армии в качестве основного длинноствольного огнестрельного оружия в составе экипировки «Ратник». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу концерна.

Автомат АК-12 начали разрабатывать в 2011 году специально под участие в конкурсе «Ратник» (автором идеи и руководителем проекта значился тогдашний генконструктор концерна Владимир Злобин). В 2015 году он был передан на госиспытания, а осенью 2016-го на выставке «Армия-2016» под названием АК-12 экспонировалось доработанное оружие, уже не имевшее практически ничего общего с версиями 2011-2015 годов.

Одновременно с АК-12 войсковые испытания проходили образцы ковровского завода имени В.А. Дегтярева со сбалансированной автоматикой — А545 и А762, созданные на базе АЕК-971.

Разработка боевой экипировки нового поколения началась в России в 2000-х годах. Первые образцы комплекта «Ратник» были представлены на авиасалоне МАКС-2011. Экипировка включает в себя полевую форму из материалов нового поколения, средства защиты, стрелковое оружие, прицельные комплексы, системы связи, навигации и боевого управления. Также в нее входят рюкзаки, утеплители, маскировочные накидки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше