Ударивший кулаком в спину росгвардейца на митинге задержан в Петербурге

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Полиция задержала подозреваемого в нападении на бойца Росгвардии во время несогласованной акции протеста, состоявшейся 12 июня в Санкт-Петербурге. Об этом во вторник, 20 июня, сообщает «Фонтанка.ру».

По данным издания, сотрудники управления по противодействию экстремизму задержали 32-летнего жителя поселка имени Морозова. Следственный комитет, возбудивший уголовное дело по статье о применении неопасного насилия, полагает, что участник митинга ударил стража порядка кулаком в спину, тем самым причинив бойцу в бронежилете физическую боль.

О пострадавшем сотруднике Росгвардия сообщила через четыре дня после демонстрации. Заместитель директора ведомства Сергей Меликов 16 июня рассказал, что боец получил удар ножом в спину, но только благодаря бронежилету он остался невредим.

«Фонтанка.ру» уточняет, что об этом нападении стало известно из видеозаписи, на которой якобы видно, как некий человек бросается на росгвардейца.

12 июня в Москве и ряде других городов страны прошли митинги против коррупции. В Петербурге несогласованная акция состоялась на Марсовом поле, в которой приняли участие 10 тысяч человек. Городские власти предлагали митингующим собраться в Удельном парке. В итоге был задержан 561 человек, в том числе 43 несовершеннолетних. Нахождение оппозиционеров на Марсовом поле было квалифицировано как неповиновение полиции, четверть задержанных была арестована, пишет «Фонтанка.ру».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше