Законопроект об отмене национального роуминга внесли в Госдуму

Фото: Дмитрий Норов / «Коммерсантъ»

В Госдуму внесли проект закона об отмене внутрироссийского роуминга. Авторами документа стали депутаты «Справедливой России», сообщается на сайте партии.

По словам лидера эсеров Сергея Миронова, инициатива сделает сотовую связь в России более доступной.

Согласно тексту законопроекта, опубликованному в базе данных нижней палаты парламента, плата за связь должна производиться «по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения в пределах территории Российской Федерации как вызывающего, так и принимающего абонента».

Как отметил Миронов, отмена внутреннего роуминга — это общемировая практика. В частности, 15 июня роуминг для абонентов перестал действовать на всей территории Евросоюза. «Ликвидация для абонентов "границ" между российскими регионами — давно назревшая мера, которая повысит доступность мобильной связи и сделает более прозрачными тарифы операторов», — заявил политик.

На прошлой неделе руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что вообще хочет убрать из всех постановлений правительства и законов само понятие роуминга, передавал «Интерфакс». «Что касается внутреннего российского роуминга и позднее в рамках Таможенного союза — мы считаем, что быть его не должно», — сказал он.

В настоящее время на территории страны действуют три вида роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельный на Крымском полуострове. Внутрисетевой роуминг предполагает работу «домашнего» оператора абонента в другом субъекте РФ. Национальный включается тогда, когда оператор в регионе не работает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше