Сенаторы внесли в Госдуму законопроект о запрете курения у подъездов и в лифтах

Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

На рассмотрение Госдумы внесен проект поправок к антитабачному закону, предполагающих введение запрета на курение в лифтах, помещениях общего пользования и в 10-метровой зоне от входа в многоквартирные дома. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Проблема усугубляется, когда на первом этаже дома располагается офис или магазин», — отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

По словам сенаторов, курильщики «просто не задумываются о неудобствах, которые причиняют другим гражданам». Между тем «дети, пожилые граждане и особенно граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома».

Ранее, 2 июня, сообщалось, что Минздрав в новой версии антитабачной кампании ведомства выступил за запрет государственной поддержки фильмов, содержащих сцены курения. В том же стратегическом документе в перспективе предусмотрены запреты на курение вейпов и электронных сигарет в общественных местах.

В апреле международная группа ученых представила рейтинг смертности от курения, в котором Россия заняла четвертую позицию. По общему числу курящих страна занимает пятое место, следуя за Китаем, Индией, Индонезией и США. В целом более чем 1 из 10 случаев смертей во всем мире связаны с этой негативной привычкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше