Большинство россиян доверились сотрудникам ГИБДД

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Свыше половины россиян доверяют сотрудникам ГИБДД. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство респондентов (57 процентов) считают, что служба в целом справляется с поставленными задачами. Треть опрошенных с этим не согласны. При этом за последние два года с сотрудниками ГИБДД сталкивались около 60 процентов участников исследования.

Согласно данным опроса, уровень коррумпированности гаишников снизился. Два года назад о продажности инспекторов говорили 32 процента опрошенных, сейчас этот показатель упал до 23 процентов. В сфере медицины, по мнению респондентов, напротив, вырос уровень коррупции. Так, в 2016 году о непорядочности медиков говорил 21 процент опрошенных, а сейчас этот показатель вырос до 27 процентов.

Опрос проводился с 24 по 25 июня среди 1,2 тысячи респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

Положительные перемены в отношении к сотрудникам автоинспекции, по словам депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, связаны с сокращениями в рядах ГИБДД. «Мы видим инспекторов на улицах значительно реже, чем 3-5 лет назад. Чем меньше вас останавливают – тем меньше конфликтных ситуаций и больше поводов доверять работе системы в целом», — рассказал он Национальной службе новостей (НСН).

По данным исследования, проведенного «Левада-Центром» в марте, большинство россиян не готовы мириться с коррупцией в органах власти. Лишь 5 процентов респондентов лояльно относятся к мздоимцам среди чиновников. Почти 80 процентов опрошенных уверены, что органы власти полностью или в значительной мере коррумпированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше