Газета сообщила об отставке ответственного за ядерное оружие генерала

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Начальник 12-го главного управления Министерства обороны (ГУМО), отвечающего за хранение, обслуживание и подготовку к боевому применению ядерных боеприпасов Юрий Сыч освобожден от должности. Об этом в пятницу, 7 июля, пишет газета «Коммерсантъ».

Об этом изданию сообщил источник, близкий к руководству Минобороны. Он отметил, что некоторое время назад Сыч сам написал рапорт об отставке, аргументировав это состоянием здоровья. 5 июля Владимир Путин удовлетворил его просьбу закрытым указом.

«Коммерсантъ» указывает, что за без малого семь лет работы к Сычу претензий не было, ни одного серьезного ЧП на арсеналах за это время не произошло. В феврале 2016 года Путин присвоил ему звание генерал-лейтенанта.

В беседе с газетой Сыч подтвердил, что покинет свой пост через несколько месяцев по состоянию здоровья.

Источники газеты указывают, что Сыча сменит его заместитель — генерал-майор Игорь Колесников. Сам Сыч говорить о своем преемнике отказался.

6 июля президент России Владимир Путин снял с должности нескольких представителей руководящего состава МВД, МЧС и ФСИН, а также произвел ряд новых назначений. Среди уволенных оказались восемь генералов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше