ФТС заметила снижение импорта санкционных продуктов

Владимир Булавин

Владимир Булавин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Федеральная таможенная служба (ФТС) фиксирует снижение объемов ввоза в Россию санкционных продуктов. Об этом заявил глава ФТС Владимир Булавин, сообщает Rambler News Service. Он добавил, что сейчас таможенники перехватывают такую продукцию не на пограничных постах, а на федеральных трассах.

По его словам, основная проблема состоит в том, что любой товар выпущенный в странах ЕАЭС, имеет право хождения по всей территории Таможенного союза. «Поэтому, если бы наши друзья и партнеры присоединились бы к нашим ответным мерам на введенные санкции, у нас бы этой проблемы не было», — заключил он.

5 июля правительство России согласно президентскому указу продлило срок действия продовольственного эмбарго в отношении ряда стран, которые ввели санкции против Москвы, до конца 2018 года.

28 июня Евросоюз продлил экономические санкции в отношении России. Ограничения будут действовать до 31 января 2018 года. Незадолго до этого власти США добавили в санкционный список еще 38 фамилий и организаций, причастных к «действиям России на Украине».

Ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, ввели ограничительные меры против России в 2014 году, связав их с присоединением Крыма, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. В качестве ответной меры 6 августа 2014-го Россия ввела эмбарго на ввоз продуктов из этих стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше