Осужденный за подготовку покушения на Путина попросил президента о помиловании‍

Илья Пьянзин

Илья Пьянзин. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Гражданин Казахстана Илья Пьянзин, осужденный в 2013 году на 10 лет за подготовку покушения на Владимира Путина, занимавшего в то время пост председателя правительства, запросил у президента помилования. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказала супруга Пьянзина Марина.

Осужденный решил лично обратиться к Путину, поскольку «преступление было направлено непосредственно против него». Пьянзин рассказал, что не желал ему зла, а участником заговора стал случайно, попав под влияние своих приятелей.

Ходатайство было подано в администрацию колонии строгого режима еще в мае, два месяца ушло на проверку заявления осужденного. Марина Пьянзина утверждает, что обращение нашло поддержку в администрации колонии. По словам женщины, ее муж за годы заключения не имел взысканий и освоил профессии раскройщика, отделочника, столяра и токаря.

Пьянзин познакомился в Египте с двумя иммигрантами из России, уроженцами Чечни Адамом Осмаевым и Русланом Мадаевым. Первый, как выяснилось позже, был членом запрещенной в России террористической организации «Имарат Кавказ» и находился в розыске за подготовку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в Москве.

В январе 2012 года, когда заговорщики перебрались на Украину, в руках Мадаева взорвалась самодельная бомба. Он погиб, Пьянзин был ранен и после лечения экстрадирован в Россию. Осмаев был задержан 4 февраля 2012 года по подозрению в причастности к взрыву. Служба безопасности Украины во время правления Виктора Януковича подозревала его в подготовке покушения на президента России Владимира Путина. В ноябре 2014-го Приморский районный суд Одессы освободил Осмаева из-под стражи.

1 июня 2017 года на Осмаева, бывшего руководителя батальона имени Джохара Дудаева, в центре Киева было совершено покушение. Киллер и его жертва были доставлены в одну из киевских больниц с ранениями, не угрожающими жизни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше