В импортном молоке и масле обнаружили запрещенные вещества

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Россельхознадзор предупредил турецких и новозеландских импортеров, что поставки в Россию молочной продукции могут быть ограничены. Основания — нарушения ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и России. Соответствующая информация в среду, 12 июля, размещена на сайте ведомства.

В сообщении подчеркивается, что в пяти пробах сухого молока, произведенного на одном из турецких предприятий, было выявлено превышение микробиологических показателей. В сливочном масле, произведенном на заводе в Новой Зеландии, дважды обнаружены остатки тетрациклина.

Как констатировал Россельхознадзор, становится очевидным, что меры контроля, принимаемые ветеринарными службами этих стран, недостаточны для исправления сложившейся ситуации, а в случае продолжения нарушений поставки молочной продукции будут ограничены.

В августе 2013 года были запрещены поставки в Россию продукции новозеландской молочной компании Fonterra. Решение было принято после того, как производитель признал, что его молочная продукция, в том числе детское питание, может быть заражена бактерией, вызывающей ботулизм.

В начале февраля 2017 года были запрещены поставки говядины и субпродуктов из Новой Зеландии после того, как российские специалисты обнаружили в говяжьей печени, ввезенной из этой страны, остаточные количества стимулятора роста рактопамина (запрещен в 160 странах мира). Это поставило под сомнение эффективность системы контроля и стало основанием для проверки всей производственной цепи Новой Зеландии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше