Дальневосточный университет подаст в суд на автора мема про ректора

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Администрация Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) пригрозила судом владельцу Instagram-аккаунта news.vl Даниилу Губареву за публикацию мема, посвященного исполняющему обязанности ректора учебного заведения Никите Анисимову. Об этом Губарев сообщил в Twitter.

«Позвонили с пресс-службы ДВФУ и просят удалить мемос с ректором. Тип он его оскорбляет. Лол, *** (блин)», — пожаловался он.

Судя по всему, Анисимов счел оскорбительной картинку, сопровождающую новость о китайском аспиранте ДВФУ Ли Цзюне, который выиграл Всероссийскую олимпиаду по русскому языку среди иностранных учащихся. Губарев решил проиллюстрировать заметку популярным нецензурным мемом с гордящимся сыном отцом. С помощью фотошопа он изменил подпись и вместо оригинального изображения поместил лица ректора и аспиранта.

«Было бы понятно, если бы студенты мем запилили, что с детей взять, но средство массовой информации — это как минимум некрасиво», — написали Губареву из пресс-службы ДВФУ и потребовали удалить фотожабу.

Получив отказ, представитель университета пригрозил засудить Губарева. «Сообщите мне пожалуйста ФИО руководителя вашего паблика, чтобы составить исковое заявление», — потребовал он.

В апреле 2015 года Мещанский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора к интернет-энциклопедии Lurkmore и потребовал удалить страницу с фотографией певца Валерия Сюткина, иллюстрирующей нецензурный мем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше