«Газпром» рассказал о работах над второй ниткой «Турецкого потока»

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

«Газпром» в настоящее время ведет только подготовительные работы на мелководье по второй нитке газопровода «Турецкий поток». Об этом заявил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов, передает ТАСС в среду, 19 июля.

По его словам, о начале укладки второй нитки можно будет говорить, только когда трубоукладчик Pioneering Spirit дойдет до турецкого берега и повернет обратно. «Мы, например, давным-давно сделали два тоннеля на берег от КС "Русская" и протащили трубу. Почему-то никто не возбудился про вторую нитку», — отметил Куприянов.

Ранее 19 июля СМИ сообщили о том, что «Газпром» начал строительство второй нитки газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря. Отмечалось, что на морское дно уже уложено около 25 километров трубопровода. Над укладкой работает корабль-трубоукладчик Audacia, принадлежащий швейцарской компании Allseas, которая выиграла тендер «Газпрома» на прокладку трубы.

30 мая было заявлено, что Москва ожидает от Брюсселя «железобетонных гарантий» по реализации проекта второй нитки «Турецкого потока», чтобы не повторился опыт «Южного потока». Интерес к этому проекту проявляют многие европейские партнеры. В частности, в июне вице-президент итальянской Eni Массимо Мантовани сообщил, что компания не исключает для себя возможности стать акционером «Турецкого потока».

Член комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии Рустам Танкаев ранее в июле отметил в беседе с Национальной службой новостей (НСН), что «Турецкий поток» будет полезен для многих стран, так как газотранспортная система Украины «на ладан дышит» и в ближайшее время может выйти из строя. Как уточнил собеседник агентства, Анкаре этот проект выгоден во всех отношениях. «Турция следует своей стратегии: с самого начала правления [президента Реджепа Тайипа] Эрдогана стремится стать ведущим международным посредником по торговле углеводородным сырьем», — сказал эксперт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше